Opferdatenbanken
Einleitung
# Gestapo-Opfer
Shoah-Opfer
home
Up
Down
Für die Suche können Sie bei den Feldern für den Namen, den Vornamen und für den Wohnort Platzhalter verwenden. Verwenden Sie als Platzhalter bitte einen Stern '*' (z.B.: M*er für Mayer, Meier usw. oder W*ter* für Walter und Wolters usw.).
Beim Geburtsdatum haben Sie die Möglichkeit nicht bekannte Felder unausgefüllt zu lassen, oder mit einem Stern zu versehen (z.B.: *.10.1918 für Oktober 1918 oder *.*.1918 für das gesamte Jahr 1918)

Falls es auf Ihrer Tastatur keine Umlaute und/oder Sonderzeichen geben sollte, so können Sie die Umlaut- und Sonderzeichenbuttons neben den jeweiligen Feldern zur Eingabe verwenden.
Vorname
Familienname
Geburtsdatum . . TT.MM.JJJJ
Wohnort
Kategorie

Es wurden 156 Datensätze gefunden - Bitte klicken Sie auf die gewünschten Namen um weitere Informationen zu erhalten.

NameGeburtsdatumWohnort
Berner Marie 24.07.1904 Wien
Bevelaqua Gottfried 30.09.1904 Wien
Blatzky Leopold 10.02.1904 Wien
Blauensteiner Anna 21.07.1904 Wien
Blauensteiner Leopold 25.01.1904 Wien
Bodanko Josef 31.01.1904  
Boretzky Emilie (Berta) 01.07.1904  
Brazdovics Josef 08.04.1904 Wien
Brzobohaty Margarethe 28.05.1904 Wien
Buchwalder Erich 24.04.1904 Wien
Cervenka Johann 06.08.1904 Wien
Christ Viktor 27.04.1904 Wien
Deutsch Alois (Luis) 19.07.1904  
Dolezsal Paul 21.12.1904 Wien
Dragosits Johann 04.04.1904 Wien
Drbal Franz 02.09.1904 Wien
Drda Karl 22.03.1904 Wien
Dytko Adolf 22.03.1904  
Eibel Franz 18.03.1904 Wien
Eisenstädter Robert 25.05.1904 Wien
Enzinger Franz 22.06.1904 Wien
Felzmann Josef 24.08.1904 Wien
Fragner Franz 10.07.1904 Wien
Frank Georg 17.04.1904 Niederrußbach (NÖ)
Gärtner Anna 11.06.1904 Wien
Gibiser Franz 20.04.1904 Bruck a. d. Leitha (NÖ)
Griesbach Karl 25.07.1904 Wien
Grünspann (Grünspan)-Gruber Theodor 23.08.1904 Wien
Hailing Elisabeth 24.10.1904 Nikitsch (Bgld)
Halama Beatrix 30.04.1904 Wien
Hammer Theresia 04.10.1904 Wien
Hansmann Rudolf 27.02.1904 Wien
Harrauer Josef 25.05.1904 Wien
Hartlmayr Anna 26.07.1904 Linz (OÖ)
Hatlak Johann 09.11.1904 Wien
Hauswirth Maria 08.12.1904 Wien
Hippauf Ernst 08.10.1904 Wien
Holitzky Arthur 21.08.1904 Wien
Hollanek Josef 27.06.1904  
Holzer Gottfried 23.10.1904 Wien
Hron Johanna 15.04.1904 Wien
Hrubesch Felix 29.01.1904 Wien
Hummel Karoline 14.08.1904 Wien
Illetschko Michael 15.07.1904 Wien
Jänner Gustav 05.05.1904 Wien
Jaworsky Wladislaus 25.09.1904  
John Karl 11.06.1904 Stockerau (NÖ)
Jonas Katharina 15.11.1904 Wien
Kadi Franz 26.08.1904 Wien
Kager Friedrich 18.05.1904 Wien
Kamptner Johann 22.08.1904 Wien
Karlik Aloisia 23.02.1904 Fischamend (NÖ)
Kasperkowitz Alois 15.04.1904 Wien
Kellner Josef Leopold 15.07.1904 Wien
Kislinger Robert 24.10.1904 Wien
Klimt Franz 19.11.1904 Wien
Knize Johann 12.11.1904 Gramatneusiedl (NÖ)
Köfler Rosina 04.05.1904 Wien
Kolensky Franz 02.06.1904 Wien
Kraut Julius 23.09.1904 Wien
Krug Josef 26.11.1904 Wien
Kubicek Josef 18.01.1904 Wien
Kubrycht Karl 11.01.1904 Wien
Kugler Wilhelm 19.03.1904 Wien
Kuschka Alfons Walter 08.04.1904  
Kusta Karl 08.11.1904 Wien
Labno Josef 04.03.1904  
Ladenhauf Johann 11.01.1904 Wien
Landau Fritz 05.01.1904 Wien
Lange Albert Julius 18.09.1904 Wien
Leibetseder Emil 09.09.1904 Wien
Leipert Konrad 27.12.1904 Wien
Lenart (Lenard) Wojcich (Wojciech) 02.02.1904  
Lichtblau Aloisia 29.03.1904  
Lindtner Karl 25.04.1904 Wien
Linsbichler Adolf 08.07.1904 Wien
Luzar Raimund 01.08.1904 Bad Deutsch Altenburg (NÖ)
Makowitsch Karl 11.01.1904 Pottendorf (NÖ)
Malcic Jakob 16.05.1904  
Marold Karl 18.09.1904 Wien
Martinek Raimund 22.03.1904 Wien
Meisel Alexander Isidor 21.08.1904 Wien
Meixner Johann 01.04.1904 Wien
Mekiska Rudolf 24.07.1904 Wien
Melka Johann 30.03.1904 Mannersdorf (NÖ)
Metzger Alfred 05.11.1904 Wien
Meyer Maria Agnes 07.05.1904 Wien
Mistinger Leo 16.03.1904 Wien
Moser Auguste 31.07.1904 Wien
Motesiczky Karl 27.05.1904 Wien, Hinterbrühl (NÖ)
Nechvalsky Hermann 31.10.1904 Wien
Nitsche Adele 10.12.1904 Wien
Odelga Clemens 09.12.1904 Wien
Oulovsky Anton 16.01.1904 Wien
Pavlicek Josef 29.04.1904 Wien
Philip Franz 11.05.1904 Wien
Piruchta Anna 13.07.1904 Wien
Piwonka Karoline 07.05.1904 Wien
Plackholm Hermann 02.10.1904 Wien
Poirot Franziska 12.12.1904 Wien
Polly Agnes 11.01.1904 Wien
Polly Karl 26.06.1904 Wien
Preisel Josef 16.01.1904 Wien
Prinz Karl 30.10.1904 Wien
Provaznicek Anton 11.04.1904 Himberg (NÖ)
Pruschek Michael 22.09.1904 Wien
Przygoda Stanislav 18.04.1904  
Pürrer Josef 17.02.1904 Kottingbrunn (NÖ)
Rath Josef 04.08.1904 Lichtenhag (OÖ)
Reiter Hermine 03.10.1904 Wien
Restellini Adolf 24.01.1904 Wien
Rohlik Anna 20.03.1904 Wien
Rölle Alfons 19.07.1904 Wien
Rosenheim Alexander 05.12.1904 Wien
Rucska (Ruczka) Aloisia 10.11.1904 Wien
Rumsauer Rudolfine 06.06.1904 Wien
Sagucz Henri 01.09.1904  
Salvini Hermine (Mina) 12.10.1904 Wien
Sasma Rudolfine 08.01.1904 Wien
Schaffranek Johann 02.08.1904 Wien
Scherzer Josef 16.02.1904 Wien
Schleifer Ferdinand 03.04.1904 Wolkersdorf (NÖ)
Schneider Eduard 18.02.1904 Wien
Schollmayer (Schollmayr) Gertrude 20.07.1904  
Schubert Johann 27.07.1904 Wien
Seel Hugo 22.01.1904 Wien
Serschen Karl 25.05.1904 Wien
Simon Franz 26.09.1904 St. Veit a. d. Triesting (NÖ)
Sperlinger Arpad 08.06.1904 Wien
Srch Gustav 26.01.1904 Wien
Stehle Johann 11.09.1904 Wien
Sternbach Hermine 01.09.1904  
Stier Wilhelm 26.07.1904 Wien
Storkan Franz 04.09.1904 Wien, Stockerau (NÖ)
Strakele Heinz 12.07.1904 Baden (NÖ)
Stroh Marie 02.02.1904  
Szatluka (Szatlukal) Josef 01.03.1904  
Szuchar Alois 16.06.1904 Wien
Tauber Helene 27.02.1904 Wien
Tod Karl 30.11.1904 Wien
Trexler Franz 23.05.1904  
Trzil Adolf 05.06.1904 Wien
Tuch Karl 24.05.1904 Wien
Umshaus Leopold 14.09.1904 Wien
Urmann Johann 16.09.1904 Wien
Vachal Josef 22.02.1904 Wien
Veit Leopoldine 30.10.1904 Wien
Vogl Karl 10.12.1904 Wien
Vorlicek Franz 20.07.1904 Oeynhausen (NÖ)
Vrana Anton 28.12.1904 Wien
Wagner Willibald 14.04.1904 Wien
Weinreb Karl 14.10.1904 Wien
Wetzl Karl 24.10.1904 Wien
Winkler Franz 17.06.1904 Göpfritz a. d. Wild (NÖ)
Woller Alfred 26.09.1904  
Wuishuber Hermine 05.06.1904 Wien

 

Gestapo-Opfer